23.07 19:06 «Порту» за 20+2 млн евро купил хавбека сборной Дании Фрохольдта. Новые отступные – 85 млн
23.07 19:00 «Рубин» встретится с «Зенитом». Казанцы, ждем всех на домашнем матче против петербуржцев!
23.07 18:25 Рэшфорд взял 14-й номер в «Барселоне» в честь Анри
23.07 18:14 «Торпедо» может уволить Кононова в случае неудач с «Нефтехимиком» и «СКА Хабаровск» (Metaratings)
23.07 18:12 «Сосьедад» о Захаряне: «Пока неизвестно, когда Арсен вернется в общую группу. Он восстанавливается на базе»
23.07 17:51 Новичок «Краснодара» Перен стоит 8,5 млн в Фэнтези РПЛ. Он добавлен в турнир
23.07 17:49 Хабиб о Месси и Роналду: «Они лучшие, 20 лет в топе – таких никогда не было. Зидан и Роналдо 10 лет были»
Мы все переживали за донецкий «Шахтер». И не только потому, что эта команда нам всем намного ближе, чем бременский «Вердер», а главное то, что вторым тренером «Шахтера», помощником мэтра Мирчи Луческу, является наш человек — гражданин Молдовы, Александр Спиридон. И в ночь с 20 на 21 мая на газоне стамбульского стадиона «Шюкру Сарачоглу» он мог стать первым молдаванином, на правах обладателя державшим в руках еврокубковый трофей. Победа «Шахтера» над немецким «Вердером» ценна еще и тем, что нынешний розыгрыш Кубка УЕФА — последний (со следующего сезона ему на смену придет Лига Европы), и кубок навечно останется в клубном музее донецкого «Шахтера».
Мы позвонили Александру Спиридону, чтобы поздравить его с победой. Он как раз сидел в автобусе, который направлялся в стамбульский аэропорт, откуда «Шахтер» улетал в Донецк.
- Это невероятно! - Александр Федорович был чрезвычайно эмоционален. - Просто невероятное чувство для меня! Я, как тренер, понимал, что выиграть еврокубковый трофей с молдавской командой — нереально. Максимум — дойти до 1/16 финала. Я рад, что моя мечта наконец-то осуществилась! Это такое чувство — держать Кубок УЕФА над головой! Эмоции переполняют. Осознание того, что моя мечта осуществилась, еще не пришло. Вы знаете, нас в Донецке встречают 50 тысяч болельщиков! Это подарок всем им, городу, клубу.
- «Шахтер» всю игру доминировал и не предоставил немецким футболистам ни малейшего шанса...
- Действительно, мы были сильнее. Досконально изучили сильные и слабые стороны соперника, удалось его нейтрализовать. В конце концов, на нашей стороне была удача.
- Александр Федорович, не думаете привезти Кубок УЕФА в Кишинев?
- Я подумаю об этом. А вы знаете, думаю, что привезу! Почему бы и нет?!
- Вы уже пять лет работаете в «Шахтере», многое переняли у Мирчи Луческу. Нет ли желания самостоятельно тренировать? У вас наверняка и предложений немало...
- Я продлил контракт с клубом еще на два года. Предложений много, откуда, сказать не могу. «Шахтер» — клуб европейского уровня. Из такого клуба не уходят. Что будет дальше, покажет время. Мы победили, но времени праздновать нет. Приедем в Донецк, и — на базу, готовиться к игре с «Таврией». Затем матч с киевским «Динамо», а 31 мая - финал Кубка Украины... Приеду в Кишинев, обязательно поговорим с вами более обстоятельно.
Вспомните с нами, как всё начиналось — от dial-up до прямых трансляций, от 7-минутного скачивания гола Клещенко до камер по всей стране. Это не просто история сайта — это хроника становления Молднета. А ещё вы сможете зайти на Молдфутбол образца 2001 и 2003 года со всеми кликабельными разделами 💥 #MF25